RPP Perbaikan Pembelajaran. Pada hakikatnya PKP merupakan program kegiatan yang memberikan pengalaman belajar untuk meningkatkan kemampuan profesional guru SD dalam mengelola pembelajaran. Artinya, guru SD tidak saja bertanggung jawab mengajar lima bidang studi sebagai guru kelas di SD, tetapi juga harus terampil mengelola dan memperbaiki atau meningkatkan proses pembelajaran lima bidang studi (matematika, PKn, IPS, Bahasa Indonesia, IPA) di berbagai kelas di SD. Berikut ini contoh RPP Perbaikan Pembelajaran. Silahkan anda unduh file (Ms Word) di sini.
RENCANA PERBAIKAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah | : SD Negeri.... |
Mata Pelajaran | : Matematika |
Kelas/Semester | : VI/1 |
Waktu | : 1 x 35menit |
Hari, tanggal | : Rabu,13 Oktober 2013 |
Standar Kompetensi :
3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga.
Kompetensi Dasar :
3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar
sederhana.
Indikator :
3.1.4 Menentukan luas segi banyak gabungan dari segitiga dan persegi
I. Tujuan
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Siswa dapat menentukan luas segitiga.
2. Siswa dapat menentukan luas persegi.
4. Siswa dapat menentukan luas segi banyak yang merupakan gabungan dari segitiga
dan persegi.
B. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
Dengan bantuan alat peraga gambar bangun datar segitiga dan persegi, pemahaman siswa meningkat dalam hal luas gabungan bangun datar.
II. Materi, Media, Sumber, Metode Pembelajaran
A. Materi Pembelajaran
( terlampir )
B. Media
- Media cetak
- Gambar bangun datar segitiga dan persegi
C. Sumber Bahan
- Buku Matematika VI Tahun 2008, Y.D. Sumanto dkk, Penerbit Pusat Perbukuan
- Lingkungan Sekitar
- Buku Perpustakaan
D. Metode
- Demonstrasi
- Ceramah bervariasi
- Diskusi
III. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
A. Kegiatan awal ( 5 menit )
- Menyiapkan alat dan sumber pelajaran.
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran.
- Apersepsi: Untuk menggali informasi, siswa menceritakan pengalaman di rumah yang berhubungan dengan luas bangun datar
B. Kegiatan Inti (20 menit )
- Melalui demonstrasi, guru menunjukkan cara menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas segi banyak gabungan segitiga dan persegi.
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
- Melalui berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat menemukan luas segi banyak gabungan segitiga dan persegi.
- Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.
- Guru member pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut
C. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
- Siswa mengerjakan test formatif
- Guru menganalisis soal test formatif
- Refleksi : Siswa membuat rangkuman materi dengan bimbingan guru.
IV. Penilaian
A. Prosedur test
Post test
B. Jenis test
Tes tertulis.
C. Bentuk test
Isian
D. Alat test
( terlampir )
E. Teknik Penskoran
( terlampir )
Mengetahui: Spervisor ................................... NIP............................................. | Bandung,................... Mahasiswa .......................................... NIM.................................... |
Lampiran 1 :
MATERI PEMBELAJARAN
Sekolah | : SD Negeri.... |
Mata Pelajaran | : Matematika |
Kelas/Semester | : VI/1 |
Waktu | : 1 x 35menit |
Hari, tanggal | : Rabu, 13 Oktober 2013 |
Standar Kompetensi :
3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga.
Kompetensi Dasar :
3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar
sederhana.
Indikator :
3.1.4 Menentukan luas segi banyak gabungan dari segitiga dan persegi
Luas gabungan bangun datar
Luas segitiga dapat dicari dengan rumus : ½ x a x t
a = alas
t = tinggi
Contoh :
Luas segitiga :
= ½ x a x t
= ½ x 8 cm x 4 cm
= ½ x 32 cm
= 16 cm²
2. Luas persegi
s = sisi
Contoh :
Luas persegi =
= s x s
= 8 cm x 8 cm
= 64 cm²
3. Luas gabungan segitiga dan persegi
Luas gabungan segitiga dan persegi dapat dicari dengan :
1. Membagi segi banyak menjadi bangun segitiga dan persegi
2. Menghitung luas tiap bagian
= ½ 15 cm x 8 cm
= ½ x 120 cm²
= 60 cm2
Luas persegi = s x s
= 15 cm x 15 cm
= 225 cm²
3. Menjumlahkan luasnya
Luas segi banyak = Luas segitiga + luas persegi
= 60 cm² + 225 cm²
= 285 cm²
Lampiran 2 :
LEMBAR KERJA SISWA
Sekolah | : SD Negeri.... |
Mata Pelajaran | : Matematika |
Kelas/Semester | : VI/1 |
Waktu | : 1 x 35menit |
Hari, tanggal | : Rabu,13 Oktober 2013 |
Standar Kompetensi :
3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga.
Kompetensi Dasar :
3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar
sederhana.
Indikator :
3.1.4. Menentukan luas segi banyak gabungan dari segitiga dan persegi
Petunjuk :
- Bagilah kelas menjadi beberapa kelompok, dengan anggota masing – masing kelompok 3 – 5 orang.
- Kerjakanlah soal di bawah ini dengan baik dan benar.
- Apabila ada yang masih kurang jelas tanyakan pada guru.
1. Bangun di samping terdiri dari bangun ............. dan .............
2. Hitunglah luas tiap bagian
Luas segitiga = ½ x ........x...............
= ½ x.......cm x ......cm
= ½ x.......cm²
= ............. cm²
Luas persegi =..............x.............
= ........cm x.........cm
=.........cm²
3. Jumlahkan luasnya
Luas segi banyak = ............... +.............
= .........cm² +........cm²
=......... cm²
Sampaikanlah hasil diskusi kelompokmu di depan kelas, dan mintalah kelompok lain menanggapi hasil diskusimu !
Kelompok : ...................
Ketua : ...................
Anggota kelompok :
1. ............................
2. ............................
3. ............................
4. ............................
5. ............................
Lampiran 3 :
LEMBAR EVALUASI
Sekolah | : SD Negeri.... |
Mata Pelajaran | : Matematika |
Kelas/Semester | : VI/1 |
Waktu | : 1 x 35menit |
Hari, tanggal | : Rabu,13 Oktober 2013 |
Standar Kompetensi :
3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga.
Kompetensi Dasar :
3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar
sederhana.
Indikator :
3.1.4 Menentukan luas segi banyak gabungan dari segitiga dan persegi
Nama : .................
Tanggal : ..................
Petunjuk :
1. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !
a. Luas segitiga adalah........cm²
b. Luas bangun persegi adalah..........cm²
c. Luas gabungan bangun datar adalah........cm²
Lampiran 4 :
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
1. 25 cm²
2. 100 cm²
3. 125 cm²
Pedoman Penilaian :
1. Jumlah soal 3 butir soal;
2. Soal nomor 1 dan 2 jika benar diberi skor masing – masing 3.
3. Soal nomor 3 jika benar diberi skor 4.
4. Jumlah skor 10;
5. Nilai Akhir = Skor perolehan siswa x 100
Skor maksimum
Lampiran 5 :
LEMBAR ANALISIS HASIL BELAJAR
Sekolah | : SD Negeri.... |
Mata Pelajaran | : Matematika |
Kelas/Semester | : VI/1 |
Waktu | : 1 x 35menit |
Hari, tanggal | : Rabu,13 Oktober 2013 |
asu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VI / 1
Waktu : 1 x 35 menit
Hari, tanggal : Rabu, 13 Oktober 2013
Standar Kompetensi :
3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma
segitiga.
Kompetensi Dasar :
3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar
sederhana.
Indikator :
3.1.4 Menentukan luas segi banyak gabungan dari segitiga dan persegi
No. | Jumlah Salah | Nilai (x1) | Jumlah Ssswa (x2) | Jumlah |
1. | 0 | 100 | - | - |
2. | 1 | 80 | - | - |
3. | 2 | 60 | - | - |
4. | 3 | 40 | - | - |
5. | 4 | 20 | - | - |
6. | 5 | 0 | - | - |
( X1 – X2 )
Rata – rata : ------------
( X2 )
Keterangan : Jika rata – rata < 65 maka diadakan perbaikan Jika rata – rata >65 maka diadakan pengayaan
kurang lengkap RPP nya
BalasHapusreplica bags by joy replica radley bags replica bags review
BalasHapusd1w62x3o24 j4s99t2y97 n2w34p1a31 a2k98k4d57 u3m08w1z79 p6k50z6z43
BalasHapus